Württemberg
Katharina * 1788, †1819, Tochter des Königs Friedrich I
Bronzemedaille 1807 von B. Andrieu, auf die Hochzeit mit Jerome, König von Westfalen. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Der König und die Prinzessin (als Jakob und Rahel dargestellt) gehen aufeinander zu und reichen sich die Hände, darüber die von Strahlen umgebene Initiale Napoleons. KR 69.1b, Ebner 112 (ungenau). 41,5 mm. Mit Randpunze Schiffsbug(?) und "CUIVRE"
selten, spätere Prägung um 1840, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |