Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Katharina * 1788, †1819, Tochter des Königs Friedrich I
Bronzemedaille 1807 von B. Andrieu, auf die Hochzeit mit Jerome, König von Westfalen. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Der König und die Prinzessin (als Jakob und Rahel dargestellt) gehen aufeinander zu und reichen sich die Hände, darüber die von Strahlen umgebene Initiale Napoleons. KR 69.1b, Ebner 112 (ungenau). 41,5 mm. Mit Randpunze Schiffsbug(?) und "CUIVRE"
selten, spätere Prägung um 1840, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR