Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Konventionstaler 1803 sogen. Kurfürstentaler. Gepanzertes Brustbild nach links, an der Seite der Jagdordensstern / Unter dem Fürstenhut der ovale, mit Girlanden verzierte Wappenschild mit der Reichssturmfahne und den drei Hirschstangen zwischen zwei Palmzweigen. KR 16, Ebner 34, AKS 18, Thun 415, Kahnt 566, Dav. 935.
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz Die Konventionstaler von 1803 wurden erst 1805 ausgeprägt, weil die in London geschnittenen Stempel nicht früher zur Verfügung standen.

Price realized 5'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR