Württemberg
Ludwig Eugen 1793-1795
Konventionstaler 1794. Stempel von J.B. Betulius. Brustbild im Mantel mit Ordensstern nach rechts / Unter dem Fürstenhut das erweiterte, siebenfeldige Wappen, umgeben von der Jagdordenskette mit Stern. Mit Randschrift. KR 455, Ebner 2, Dav. 2872.
sehr schön-vorzüglich Das herzogliche Wappen wurde um die schon unter Karl Eugen erworbenen Herrschaften Limpurg und Justingen erweitert. Von diesem Taler wurden 2.895 Exemplare geprägt.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |