Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Taler 1744. Stempel von V. Schrempf. Jugendliches Brustbild im Harnisch mit Hermelin nach rechts, auf der Brust den Orden des Goldenen Vlieses / Unter dem Fürstenhut das fünffeldige Wappen in einem verzierten Schild, halb umgeben von der Kette des Jagdordens mit Stern. Mit Laubrand. KR 261, Ebner 6, Dav. 2857A.
selten, feine Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich Dieser Taler wurde zum Regierungsantritt des unter Fürsprache Friedrichs des Großen schon mit 16 Jahren für mündig erklärten Herzogs geprägt.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR