Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
1/4 Taler 1694. Brustbild im römischen Harnisch mit Mantel nach rechts / Unter dem Fürstenhut das quadrierte Wappen zwischen zwei Palmzweigen, unten die geteilte Jahreszahl sowie ein Rad im Kreis als Zeichen des Münzmeisters Johann Jakob Wagner. Glatter Rand. KR 55, Ebner 46.
selten, üblicher kleiner Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich Bei der Prägung dieses Vierteltalers wurde für die Vorderseite der Stempel des Doppeldukaten (KR 5) verwendet und mit einem neu geschnittenen Rückseitenstempel kombiniert.

Price realized 1'700 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR