Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
1/4 Taler 1694. Brustbild im römischen Harnisch mit Mantel nach rechts / Unter dem Fürstenhut das quadrierte Wappen zwischen zwei Palmzweigen, unten die geteilte Jahreszahl sowie ein Rad im Kreis als Zeichen des Münzmeisters Johann Jakob Wagner. Glatter Rand. KR 55, Ebner 46.
selten, üblicher kleiner Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich Bei der Prägung dieses Vierteltalers wurde für die Vorderseite der Stempel des Doppeldukaten (KR 5) verwendet und mit einem neu geschnittenen Rückseitenstempel kombiniert.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |