Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Taler 1694. Stempel von J.D. Daniel. Brustbild im römischen Panzer mit Mantel nach rechts / Quadrierter Wappenschild unter Fürstenhut. Mit Randschrift "+NE+ - +IMPIAE+ - +MANUS+ - +ME+ - +LAEDANT+ (= Mögen mich nicht ruchlose Hände beschädigen), dazwischen Laubwerk und Sterne. KR 34a, Ebner 30, Dav. 7880.
sehr selten mit Randschrift, leichte Patina, winziger Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |