Ulm, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat um 1235. Gekröntes Brustbild, links ein reich verzierter Flügel, der rechte Arm ist am Körper vorbeigeführt und die Hand ist zum Schwur erhoben. Klein/Ulmer (CC) 151, Cahn 226, Klein (KP) 84, Häberle 24, Slg. Ulmer 106. 0,41 g
feine Patina, vorzüglich
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |