Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Ulm, königliche Münzstätte
Friedrich I. 1152-1190
Brakteat um 1160/70. Bärtiger, gekrönter Kopf nach links zwischen zwei Türmen, über diesen jeweils ein Ringel. Unter der Mauer eine geflügelte, menschliche Halbfigur von vorn. Wulstring und Rand aus N-ähnlichen Zeichen. Klein/Ulmer (CC) -, Cahn -, Klein (KP) -, Häberle -. 0,41 g
dunkle Patina, gutes sehr schön Bis vor einigen Jahren völlig unbekannter Typus der frühen Ulmer Gepräge, welcher von Dr. Ulrich Klein in den Ergänzungen und Berichtigungen zum CC im Nachtrag der Slg. Ulmer auf S. 74 [5b] sowie von Martin Heinz im selbigen Werk auf S. 77 (1b) beschrieben und eindeutig zugewiesen wird.

Price realized 160 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR