Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Stuttgart, Stadt
Große silberne Schulprämienmedaille o.J. (um 1925/37) von K. Schwenzer, des Karlsgymnasiums (Gymnasium Carolinum). Nach links auf einem Faltstuhl sitzender, in einem Buch lesender Jüngling, dahinter Globus und Kandelaber mit Öllampe / Wappen von Württemberg und Stuttgart in einem Eichenlaubkranz. Kaiser 21, Klein (Schwenzer) S. 50-54 Abb. 4/5, Raff 7. 31,9 mm, 20,2 g. Auflage: ca. 300 Exemplare
feine Tönung, winziger Randfehler, gutes vorzüglich Das Württembergische Wappen ist fehlerhaft, da die untere Hirschstange 4 statt 3 Enden aufweist. Vermutlich ist diese Medaille deshalb selten, weil bei den nächsten Ausgaben das Wappen richtig dargestellt ist. Das Karls-Gymnasium ging 1881 aus der Teilung des alten, seit 1686 bestehenden "Gymnasium illustre" hervor.

Price realized 100 EUR
Starting price 68 EUR
Estimate 75 EUR