Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Selz, Abtei
Anonym, Zeit der Hohenstaufen 12./13. Jh
Pfennig um 1160/70. Brustbild eines Geistlichen mit Kreuz- und Krummstab nach links / Königliches Brustbild mit einem Kreuzstab in der Rechten von vorn, rechts im Feld ein Stern. Nessel 14, Slg. Voltz 416. Nau 197,13 (als Speyer). 0,93 g
selten, feine Patina, kleiner Randriß, sehr schön

Price realized 325 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR