Schleswig-Holstein, königliche Linie
Christian IV. 1588-1648. Taler (Speciesdaler) 1623 -Glückstadt-. Der König im Harnisch nach rechts stehend, stützt sich mit der Rechten auf gekröntes Löwenwappen, die Linke am Degen / Fortuna mit Segel auf Globus. Lange 34 var., Dav. (Dänemark) 3668, Schou (Dänemark) 13.
selten, minimale Schrötlingsfehler, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |