Regensburg, Stadt
Silberne Neujahrs-Klippe 1610 unsigniert. Erzengel Gabriel verkündet Maria die Geburt Jesu / Fünf Zeilen Schrift im Kranz, in den Winkeln Lilien. Plato -. Schratz MBNG 1887, Nr. 7, Strothotte 1610-5. 31,8 x 32,7 mm, 10,6 g
altvergoldet, minimale Henkelspur, vorzüglich Die Bezeichnung "englischer Gruß" für diese Verkündigungsszene leitet sich aus dem Wort "Engel" ab.
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |