Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Regensburg, Stadt
Silberne Neujahrs-Klippe 1610 unsigniert. Erzengel Gabriel verkündet Maria die Geburt Jesu / Fünf Zeilen Schrift im Kranz, in den Winkeln Lilien. Plato -. Schratz MBNG 1887, Nr. 7, Strothotte 1610-5. 31,8 x 32,7 mm, 10,6 g
altvergoldet, minimale Henkelspur, vorzüglich Die Bezeichnung "englischer Gruß" für diese Verkündigungsszene leitet sich aus dem Wort "Engel" ab.

Price realized 250 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR