Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Radolfzell (Münzstätte der Abtei Reichenau)
Diethelm von Krenkingen 1169-1206. Brakteat 1180-1190. Stehender Abt von vorn, in der Rechten ein Palmwedel, in der Linken ein offenes Buch und ein Kreuzstab. Rechts neben dem Hals ein Ringel, über dem Palmwedel eine kleine Kugel. Klein/Ulmer (CC) 55, Cahn 109a, Klein (KP) 27, Slg. Ulmer 34. 0,46 g
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 540 EUR
Starting price 540 EUR
Estimate 600 EUR