Radolfzell (Münzstätte der Abtei Reichenau)
Diethelm von Krenkingen 1169-1206. Brakteat 1180-1190. Stehender Abt von vorn, in der Rechten ein Palmwedel, in der Linken ein offenes Buch und ein Kreuzstab. Rechts neben dem Hals ein Ringel, über dem Palmwedel eine kleine Kugel. Klein/Ulmer (CC) 55, Cahn 109a, Klein (KP) 27, Slg. Ulmer 34. 0,46 g
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 540 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |