Pfirt, Grafschaft
Ulrich 1234-1275. Vierzipfeliger Pfennig. Engel von vorn mit ausgebreiteten Flügeln, darunter Bischofskopf nach links mit zweispitziger Mitra. Wieland (Basel) 91, Slg. Wüthrich 43, Buchenau 95, Slg. Ulmer 220. 0,38 g
sehr schön-vorzüglich Wohl eine Kondominatsprägung der Münzstätte Breisach.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |