Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Pfalz-Zweibrücken-Kleeburg
Adolf Johann I. *1629, +1689. Bleigußmedaille o.J. (1676) unsigniert, auf den Besuch seiner Söhne Adolf Johann II. (1666-1701) und Gustav Samuel Leopold (1670-1732) auf der Universität ALTDORF. Beide Brustbilder mit reicher Perückentracht nach rechts / Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Memm. -, Stemper 673A, Imhof 207,7, Slg. Erl. 1659 (als Silberguß), Fischer-Maué 330. 43,5 mm
minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich Die beiden 10- und 7-jährigen Prinzen wurden von ihren Eltern Pfalzgraf Adolf Johann I. und seiner zweiten Gemahlin Gräfin Elisabeth Brahe (Witwe des schwedischen Reichskanzlers Erich Oxenstierna) im September 1676 dem Altdorfer Professor Joh. Chr. Wagenseil zur Erziehung und Weiterbildung anvertraut. Anläßlich der Einschreibung der beiden wurde diese Medaille in Nürnberg in Auftrag gegeben, aber wohl wegen eines Rechtschreibfehlers (Stemper 673) nicht rechtzeitig für die persönliche Übergabe an die Professoren und Honoratioren der Universität fertiggestellt. Beide blieben jedoch nur zwei Jahre in Altdorf.

Price realized 450 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR