Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Pfalz-Kurlinie
Karl Theodor 1742-1799
Rheingolddukat 1764 -Mannheim-. Büste mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts, darunter die Signatur AS des Stempelschneiders Anton Schäffer / Befestigte Stadtansicht Mannheims vom Rhein her, links das Schloß unter strahlender Sonne. Im Vordergrund des gegenüber liegenden Ufers vier Goldwäscher bei der Arbeit. Slg. Memm. 2488, Haas 63a, Fr. 2037, Kirchh. 5, Slg. Hermann 257. 3,48 g
winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 2'400 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR