Pfalz-Kurlinie
Karl Theodor 1742-1799
Rheingolddukat 1764 -Mannheim-. Büste mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts, darunter die Signatur AS des Stempelschneiders Anton Schäffer / Befestigte Stadtansicht Mannheims vom Rhein her, links das Schloß unter strahlender Sonne. Im Vordergrund des gegenüber liegenden Ufers vier Goldwäscher bei der Arbeit. Slg. Memm. 2488, Haas 63a, Fr. 2037, Kirchh. 5, Slg. Hermann 257. 3,48 g
winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 2'400 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |