Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Goldmedaille im Gewicht eines Doppeldukaten o.J. (um 1700) unsigniert, auf die Liebe und Ehe (?). Nackter Sämann nach links, dahinter Bauernhof / In einer Ideallandschaft gießt ein nach links kniender Gärtner einen Baum in voller Blüte. Slg. Erl. -. Slg. GPH 1060 (nur in Silber, "moralisierende Medaille"). 28 mm, 6,95 g
selten, fast Stempelglanz

Price realized 900 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR