Nürnberg, Stadt
Goldmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten o.J. (um 1700) unsigniert, auf die Liebe und Treue. Weibliche Gestalt mit einem Ring in der Rechten auf einem Quader von vorn stehend, den Kopf nach links gewandt, mit der Linken sich an einer blütenumrankten Säule festhaltend / Männliche und weibliche Statue auf Podest inmitten einer barocken Gartenanlage. Slg. Erl. -. Slg. GPH -. 32 mm, 10,24 g
selten, minimal gewellt, kleine Kratzer, vorzüglich
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |