Nürnberg, Stadt
Silbermedaille o.J. (um 1690) von P.H. Müller (unsigniert). Venus unter Baum liegend wird von Amor mit verbundenen Augen geküsst / Sitzende Venus schlägt dem auf ihren Knien liegenden Amor auf den nackten Hintern, rechts daneben zwei schnäbelnde Tauben. Slg. Erl. -. Forster -, Kahane -, Slg. GPH 4207, Slg. Feill 3211 (dort Augsburg und P.H. Müller). 48,3 mm, 44,1 g
feine Patina, minimale Randfehler, sehr schön
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |