Nürnberg, Stadt
Taler 1698 auf den Frieden von Rijswick. Unter dem strahlenden Namen Jehovas die Stadtansicht von Osten / Friedensgöttin mit dem Lorbeerzweig und Merkurstab zwischen zwei sitzenden Genien stehend, die jeweils ein Stadtwappen halten. Unten die Initialen des Münzmeisters Georg Friedrich Nürnberger. Ke. 266, Slg. Erl. 637, Dav. 5669. -Walzenprägung-
Prachtexemplar mit feiner irisierender Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 7'500 EUR |
Starting price | 5'400 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |