Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silberabschlag von der Dukatenklippe, sogen. Steckenreiterklippe 1650 von G.F. Nürnberger (unsigniert), auf den Westfälischen Frieden. Knabe mit Hut, Reitgerte und Steckenpferd nach links / Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. Ke. 44 Anm. sowie S. 25 Abb. 2c, Slg. Erl. 537. Dethl. / Ordelh. 148. 2,74 g
winzige Henkelspur, gutes sehr schön

Price realized 120 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR