Nürnberg, Reichsmünzstätte
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273
Pfennig ca. 1210-1220/25. Zehnblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie sechs Lilien umschließende Bögen mit Rosetten abwechselnd / Zwei einander zugewandte Löwen mit durch die Hinterbeine gezogenem Schweif, darunter einköpfiger Adler nach links zwischen + - +, außen sechsstrahlige Sternchen. Erl. 43, Slg. Erl. -, Fd. Hersbr. 30. 0,85 g
Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |