Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Reichsmünzstätte
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273
Pfennig ca. 1210-1220/25. Zehnblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie sechs Lilien umschließende Bögen mit Rosetten abwechselnd / Zwei einander zugewandte Löwen mit durch die Hinterbeine gezogenem Schweif, darunter einköpfiger Adler nach links zwischen + - +, außen sechsstrahlige Sternchen. Erl. 43, Slg. Erl. -, Fd. Hersbr. 30. 0,85 g
Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön-vorzüglich

Starting price 68 EUR
Estimate 75 EUR