Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Murbach und Lüders, Abtei
Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662
Taler o.J. (um 1630) -Ensisheim-. In einer bogenförmigen Einfassung der Hl. Leodegard von vorn mit Mitra, Krummstab und Bohrer hinter einem verzierten Ovalschild stehend / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Divo 107 (var.), E.u.L. 65 (var.), Slg. Voltz 366 var., Dav. 5617.
feine Patina, gutes sehr schön Variante mit zwei Kreuzchen hinter dem D bei DG. Dies ist zwar so auch bei Divo unter Nr. 107 beschrieben, dort abgebildet und in der Regel am Markt kommt jedoch ein leicht abweichender Stempel vor, der zudem in der Reversumschrift nur ein Kreuzchen hinter dem D aufweist.

Price realized 650 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR