Montfort, Grafschaft
Anton, Administrator und Vormund Antons des Jüngeren 1686-1693
Gulden zu 60 Kreuzer 1690 -Langenargen-. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen auf gekreuzten Zweigen. Mit Nürnberger Gegenstempel "60.N über verschlungenem FC" des Fränkischen Kreises. Auf der Rückseite mit Münzmeistersignatur F-G. Ebner 127, Slg. Wurster 1531 (ohne Gegenstempel), Dav. 686. -Walzenprägung-
feine Patina, kleiner Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |