Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Montfort, Grafschaft
Anton, Administrator und Vormund Antons des Jüngeren 1686-1693
Gulden zu 60 Kreuzer 1690 -Langenargen-. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen auf gekreuzten Zweigen. Mit Nürnberger Gegenstempel "60.N über verschlungenem FC" des Fränkischen Kreises. Auf der Rückseite mit Münzmeistersignatur F-G. Ebner 127, Slg. Wurster 1531 (ohne Gegenstempel), Dav. 686. -Walzenprägung-
feine Patina, kleiner Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich

Price realized 400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR