Memmingen, herzogliche Münzstätte
Welf VI. *1115, †1191, Verwalter der welfischen Besitzungen in Oberschwaben
Vierzipfeliger Pfennig um 1170/75. Löwe nach links schreitend mit erhobenem Schweif, darunter WEL-F. Klein/Ulmer (CC) 270. 0,26 g
sehr selten mit kompletter Umschrift, kleine Randfehler und Schrötlingsrisse, sehr schön Laut neuesten Erkenntnissen infolge der intensiven Beschäftigung mit dieser Thematik durch Martin Heinz wird die Prägung dieses Pfennigs in Memmingen verortet. Er entspricht dem bei Klein/Ulmer in ihren Concordantiae Constantienses unter Nr. 270 (dort unter den unbestimmten dynastischen, reichsvögtischen und anderen Münzstätten eingereiht und versuchsweise nach Überlingen oder Biberach gelegt) beschriebenen Typ, bei deren abgebildetem Exemplar jedoch prägebedingt und/oder aufgrund einer Stempelabnutzung lediglich die Buchstaben L und F (zum Teil schwach) erkennbar sind. Trotz der leichten Schrötlingsprobleme im Randbereich ist das vorliegende Stück wohl eines der am besten erhaltenen Exemplare dieser Emission im Hinblick auf den sehr selten vollständig lesbaren Namen WELF des Prägeherren.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |