Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Löwenstein-Wertheim-Virneburg
Eucharius Casimir 1681-1698. 1/2 Taler 1697 -Wertheim-. Stempel von P.H. Müller. Auf die Beendigung der Erbstreitigkeiten, sogen: Vereinigungs- oder Eintrachtshalbtaler. Zweigespaltener Baum mit Arbeitern in der unteren Hälfte, oben ein von zwei herabhängenden Armen zerspaltener Baum, dazwischen zwei Schriftbänder / Vierfach behelmtes, neunfeldiges Wappen. Wibel 108, Forster -.
sehr selten, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich Der vorliegende Halbtaler ist deutlich seltener als der auf denselben Anlaß geprägte Taler.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR