Lindau, Abtei unter königlicher Beteiligung
Vierzipfeliger Pfennig um 1180. Lindenbaum mit fünf Ästen auf einem Hügel, zu beiden Seiten je ein Kreuz, unten drei Ringel. Das Ganze in einem zum Teil verbundenen, doppelten Perlreif, der zweite Reif mit gröberen Perlen. Klein/Ulmer (CC) 81, Cahn 177, Lebek 2. 0,44 g
minimal gewellt, winziger Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |