Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Kempten, Abtei
Königliche Verwaltung unter Kaiser Friedrich II. Brakteat 1210/1218. Auf einem Faltstuhl thronender Gekrönter im Mantel mit Krummstab und geöffnetem Buch, im Feld beidseitig ein Stern. Umschrift: +RRINCCP ST (liegend) MRCONH. (C und N retrograd). Klein/Ulmer (CC) 114.3, Cahn -, Klein (KP) 58, Gebh. 13d, Slg. Ulmer 80. 0,44 g
feine Patina, vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR