Hohenlohe-Neuenstein'sche Hauptlinie
Nach der Landesteilung von 1676. Neuenstein-Öhringen. Johann Friedrich der Ältere 1641-1702
Breiter Halbtaler 1699 -Augsburg-. Stempel von P.H. Müller. Nach links galoppierender Ritter mit gezücktem Schwert, unten in Felsenlandschaft die Erdkugel zwischen geteilter Jahreszahl. Unten in der Umschrift die Wertangabe / Dreifach behelmtes, vierfach geteiltes Wappen mit Herzschild. Albr. 131, Slg. Seeger 1773, Forster 328, Slg. Kehrer 855.
sehr selten, feine Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich Während der relativ häufige Taler bei Seeger 7 RM kostete, erzielte der Halbtaler in deutlich schlechterer Erhaltung 40 RM.
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |