Halberstadt-Bistum
Kardinal Albrecht von Brandenburg 1513-1545. Taler 1540. Unter Kardinalshut und Lilienkreuz der mit Schwert und Krummstab besteckte Wappenschild / Hl. Stephan mit Steinen (als Zeichen des Martyriums) und Palmzweig nach halblinks stehend zwischen der geteilten Jahreszahl. Schulten 1035, BBB 40.15, Dav. 9210, Zep. 293.
dunkle Patina, sehr schön
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |