Hagenau, königliche Münzstätte
Anonym 13./14. Jh. Einseitiger Pfennig um 1315. In einem Perlkreis zwei stilisierte Vögel einander gegenüber, zwischen diesen ein sechsstrahliger Stern, im Rücken der Vögel jeweils zwei sternförmige Kreuzchen. Nessel 26, Slg. Voltz 200 (Münzstätte fraglich). 0,45 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |