Freising, Bistum
Otto II. von Berg 1184-1220. Pfennig. Brustbild eines Engels mit gefalteten Händen von vorn, zu den Seiten je eine Rosette / Kopf nach links über T (Antoniuskreuz?), in den Winkeln je eine Rosette. CNA Cj1, Luschin 152, Slg. Eglmeier 1819. 1,22 g
feine Patina, sehr schön B. Koch hatte diesen Typ zunächst nach Villach gelegt und Bischof Timo von Bamberg (1196-1201) zugewiesen (Ein Friesacher Pfennig des Bischofs Thiemo von Bamberg in: MÖNG Bd. VI/1950, S. 73-74). 1994 jedoch widerrief er seine damalige Zuweisung und legte diese Münze wieder unter Bischof Otto II. von Freising.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |