Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekröntes Brustbild von vorn, in den erhobenen Händen je ein Kreuz haltend. Beidseitig des Kopfes jeweils ein Ringel. Wulstreif, umgeben von zehn Bögen, je ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln Punkte. Steinh. 119, Gebh. 14, Slg. Eglmeier -. 0,74 g
sehr selten, feine Patina, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |