Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekröntes Brustbild von vorn, in den erhobenen Händen je ein Kreuz haltend. Beidseitig des Kopfes jeweils ein Ringel. Wulstreif, umgeben von zehn Bögen, je ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln Punkte. Steinh. 119, Gebh. 14, Slg. Eglmeier -. 0,74 g
sehr selten, feine Patina, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich

Price realized 2'200 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR