Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekröntes Brustbild von vorn, in den erhobenen Händen je eine Lilie haltend. Beidseitig des Kopfes jeweils ein Ringel. Wulstreif, umgeben von zehn Bögen, je ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln Punkte. Steinh. 118, Gebh. 15, Slg. Eglmeier -. 0,72 g
sehr selten, leicht gewellt, minimale Randfehler, sehr schön
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |