Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Donauwörth, königliche Münzstätte
Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat. Zwei einander zugewandte Adler, zwischen ihnen ein Kreuzstab auf einer winklig gebrochenen Linie. Darunter gekrönter Kopf zwischen zwei schräg gestellten Kreuzen und zwei Ringel. Wulstreif, umgeben von zwölf Bögen, abwechselnd eine Lilie bzw. ein Kreuz einschließend. Steinh. 104, Gebh. 4, Slg. Eglmeier 1381. 0,75 g
feine Patina, Prägeschwächen im rechten Teilbereich, sehr schön

Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR