Donauwörth, königliche Münzstätte
Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat. Von vorn thronender König mit Kreuz und Lilie auf einem Bogen mit zwei Türmchen. Wulstreif, umgeben von 10 Bögen, je eine Lilie bzw. ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln Punkte. Steinh. 102, Gebh. 3, Slg. Eglmeier 1379. 0,75 g
feine Patina, minimale Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |