Calw, Stadt
Tragbare Silbermedaille 1927 von B.H. Mayer, auf die Einweihung des neuen Schützenhauses der 1794 gegründeten Schützengesellschaft. Nikolausbrücke über die Nagold, auf der Brücke die Nikolauskapelle, davor Flößer / Fünf Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Tannenzweigen. Slg. Wurster -, Slg. Schloßb. -, Kaiser -. 40,6 mm, 24,33 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Revers
mit Originalöse und Ring, fast vorzüglich Die Nikolausbrücke wurde um 1400 errichtet, ebenso die darauf stehende Kapelle, die dem Hl. Nikolaus geweiht ist.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 81 EUR |
Estimate | 90 EUR |