Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Calw, Stadt
Tragbare Silbermedaille 1927 von B.H. Mayer, auf die Einweihung des neuen Schützenhauses der 1794 gegründeten Schützengesellschaft. Nikolausbrücke über die Nagold, auf der Brücke die Nikolaus­kapelle, davor Flößer / Fünf Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Tannenzweigen. Slg. Wurster -, Slg. Schloßb. -, Kaiser -. 40,6 mm, 24,33 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Revers
mit Originalöse und Ring, fast vorzüglich Die Nikolausbrücke wurde um 1400 errichtet, ebenso die darauf stehende Kapelle, die dem Hl. Nikolaus geweiht ist.

Price realized 160 EUR
Starting price 81 EUR
Estimate 90 EUR