Breisgau
Anonym 1200-1400. Vierzipfeliger Pfennig um 1200. Löwe nach links im Sprung, mit rückwärts gewandtem Haupt nach dem zwischen den Hinterbeinen durchgezogenen Schweif schnappend. Wiel. (Breisgau) 26, Buchenau 21, Slg. Ulmer 236. 0,37 g
feine Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |