Brandenburg-Franken
Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1537 -Schwabach-. Die Hüftbilder der beiden Markgrafen einander gegenüber / Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte das brandenburgisches Adlerwappen. Münzmeister Wolf Ulbeck. Mit spiegelverkehrten Buchstaben "S" in der Rückseitenumschrift. v.Schr. 635, Slg. Wilm. -, Dav. 8965 A.
sehr selten, feine Patina, sehr schön
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |