Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz
Brakteat um 1170/80. Eine Balustrade mit einem Turm, einem Dreieck und einer Fahne sowie einem nach links gerichteten Brustbild, unter der Balustrade ein Ringel. Wulstreif und Viereck-Rand. Klein/Ulmer (CC) 287, Cahn -, Klein (KP) -. 0,45 g
fein ausgeprägt, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |