Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz
Vierzipfeliger Pfennig um 1160/80. Fünfzackiger Stern (Pentagramm) mit einer Rosette in der Mitte und kleinen Keilen in den Außenwinkeln. Klein/Ulmer (CC) 272, Cahn -. Buchenau (in Bl.f.Mzfr. 1911) Nr. 37. 0,34 g
etwas gewellt, kleiner Randriß, sehr schön-vorzüglich Gepräge einer unbestimmten dynastischen Münzstätte, wohl aus dem Konstanzer Raum.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |