Bamberg, Bistum
Leopold I. von Grundlach 1296-1303
Pfennig o.J. Bischofsbrustbild mit spitzer Mitra von vorn. Umschrift LVPOLDVS. / Kirche mit bekreuztem Giebel zwischen zwei Türmen, im kleeblattförmigen Torbogen ein fünfstrahliger Stern. Umschrift BABENBERG. Krug 92, Heller 26 (als Leopold III.), Slg. Kirchner 5052ff. 0,51 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 68 EUR |
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |