Bamberg, Bistum
Ekbert von Andechs 1203-1237
Pfennig. Thronender Bischof von vorn mit zweispitziger Mitra und je einem Lilienzepter in den Händen im Vierpaß, außen in den Winkeln Kreuzchen, innen Ringel / Adler mit ausgebreiteten Schwingen und nach links gewandtem Kopf. Krug 60 var. (Averszeichnung), Heller -. 0,81 g
minimale Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |