Bamberg, Bistum
Otto I. der Heilige 1102-1139
Pfennig. Brustbild eines Geistlichen mit Tonsur nach rechts, mit der Rechten segnend, in der Linken Krummstab. Umschrift OTTO EPS / Dreitürmige Kirche, der mittlere Turm erhebt sich in zwei Stockwerken über einem überdachten Portal. Umschrift ANI CGP. Krug 18, Heller -, Dannenb. 2071. 0,85 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |