Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Bamberg, Bistum
Otto I. der Heilige 1102-1139
Pfennig. Brustbild eines Geistlichen mit Tonsur nach rechts, mit der Rechten segnend, in der Linken Krummstab. Umschrift OTTO EPS / Dreitürmige Kirche, der mittlere Turm erhebt sich in zwei Stockwerken über einem überdachten Portal. Umschrift ANI CGP. Krug 18, Heller -, Dannenb. 2071. 0,85 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'100 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR